蚌埠发布_解放路—宏业路何时通公交车?今年城镇居民医保啥时可以缴费?权威回复来了!

由蚌小布发表于2021-07-04 09:25:58

声明:以下为蚌埠发布微信公众号运营团队—蚌埠报业传媒集团融媒体发布中心编发的原创稿件,版权所有,严禁转载。




民生类





1


网友咨询

珠城路小学具体位置在哪?何时招生?


龙子湖区回复

珠城路小学现已更名为蚌埠市新元实验小学,隶属于龙子湖实验学校教育集团。学校位于凤阳东路与新城路交口,紧邻碧桂园黄金时代小区。学校即将建成,计划于今年秋季投入使用。其它咨询请致电龙子湖区教体局教育科,电话3040215。



2


网友咨询

我在世贸沁雅瞰云台小区买的期房,对口的学区是哪里?交房时间是2023年7月30日,一般幼升小招生七月份已经结束,我们能否提前参加招生?


市经开区回复

网友您好,1、世贸沁雅瞰云台的学区尚未确定。2、具体的报名时间以当年的招生文件里的时间为准。目前,没有提前参加招生之说。(经开区教育党委  



3


网友咨询

和顺家园小区离新建的二实小兰凤路校区比较近,和顺家园业主的小孩可以上二实小兰凤路校区吗?


市经开区回复

网友您好,和顺家园业主户籍属于南湖路派出所所辖范围,学区为蚌埠市龙湖二小。如有其它事宜请拨打电话:3183537。(经开区教育党委



4


网友咨询

原蚌埠市第七中学扩建后是叫朝阳实验学校吗?什么时候能投入使用?朝阳新村三村的业主子女可以就读吗?


禹会区回复

目前学校尚未建成,待学校建成投入使用后,教体局将依据就近划片的原则分配学区,具体以当年政府公告为准。原蚌埠市第七中学扩建后更名为朝阳实验学校,为九年一贯制,预计2021年12月份竣工。



5


网友咨询

我是租住在淮畔人家小区的租客,夫妻双方的户口均在怀远合淝村,我们的小孩能否就近入读附近的淮海小学?需要哪些手续?


禹会区回复

家长,您好!按照《2021年禹会区义务教育阶段招生入学工作方案》:随迁子女实行以居住证(暂住证)为主要依据的入学政策。凡持有我区居住证人员的适龄子女,由父母或其他法定监护人持本人身份证件、居住证以及儿童少年的身份证明材料等向居住证所在学区的学校申请入学。如果对口学校有空余学位,可以接收入学,如果对口学校无空余学位,由学校统一登记上报我区教体局教育科,统筹安排到有学位的学校入学。家长如有疑问,可致电学校咨询:15005527879。



6


网友咨询

今年的城镇居民医保什么时候可以缴费?还是网上缴费吗?


市医疗保障局回复

网友:您好!2021年城乡居民基本医疗保险参保缴费,从9月份开始,以网上缴费为主。9月起,请及时关注“蚌埠医保”微信公众号或拨打医保热线电话2059648和2075372进行咨询。



7


网友咨询

我是香榭兰庭小区业主,拿房时已经交了办理房产证的手续,何时能办下来?


市自然资源和规划局回复

市民您好,您所反映的香榭兰庭小区系蚌埠荣盛丰业房地产开发有限公司开发建设。经查,该小区部分业主已办理不动产登记。建议您通过“皖事通”APP查询或与开发建设单位联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。



8


网友咨询

和顺静天府小区的房产证什么时候能办下来?

市自然资源和规划局回复

市民您好,《不动产登记暂行条例实施细则》第二条规定:不动产登记应当依申请进行。您所反映的和顺静天府小区由安徽水利和顺地产有限公司开发建设。经查,该小区不动产首次登记(大证)已办结,已具备办证条件且部分业主已办理不动产登记。建议您与开发建设单位联系具体办证事宜。感谢您对我市自然资源工作的关心和支持。



9


网友咨询

长淮卫曹彭村拆迁安置房计划建在哪里?


市经开区回复

网友您好!长淮卫镇曹彭城中村改造项目,拟计划安置在仇岗安置房。感谢您对经开区工作的支持和关注。(经开区住建局 ) 



10


网友咨询

龙河新城小区的房产证什么时候能办下来?


龙子湖区回复

网友你好!龙河新城小区是在2019年7月份进行安置,现在开发商正在完善手续,最新情况会及时张贴在小区公告栏进行公示。



11


网友咨询

蚌埠高铁南站桃园新村小区房产权证何时能办理好?


龙子湖区回复

您好,桃园新村房产证现还有部分材料在走流程,待走完流程后一并发放。如有疑问请联系李楼乡大建设办公室。联系电话:0552-3835379。



12


网友咨询

珠城路宋庄工期是多长时间?


龙子湖区回复

您好感谢您对城市建设工作的关心和支持。您所咨询的区域工期一般是三年。如有不清楚的地方请与龙子湖区住房城乡建设交通局联系,联系电话:3040313。



13


网友咨询

市人才市场和吾悦广场中间那块地是如何规划的?


蚌山区回复

市民您好,此处还在规划中,具体的规划安排等市里通知。



14


网友咨询

解放路—宏业路什么时候通公交车?


市公交集团回复

您好!感谢您对公交的关注与支持!我公司已对市民所提到的路段通行问题展开调研,将于近期开行公交车,解决市民出行需求。



15


网友咨询

136路公交车末班车能否延长到19:00点左右?


市公交集团回复

您好!感谢您对公交的关注与支持!目前,136路客运南站末班车发车时间为18:30,盛安路首末站末班车发车时间为19:00。



16


网友咨询

157路公交车早班车发车时间能否再早一点?


市公交集团回复

您好!感谢您对公交的关注与支持!目前,157路第三人民医院首末站和东风村终点站首班车发车时间均为6:30。我公司将开展实地调研,密切关注157线路早间客流,根据实际情况统筹考虑。



17


网友咨询

泷湖湾小区的电梯里能不能安装自动报警器?

蚌山区回复

市民您好,经社区与物业沟通联系,该小区暂不具备安装自动报警器的条件,后期物业会加强对电瓶车进电梯的管理。



18


网友咨询

五河县跑乡镇的农班客运车辆什么时候更换电车?


五河县回复

网友您好,我县城乡客运一体化正在逐步推进,并且已经列入县交通运输发展十四五规划,具体更换电车时间未定,待上级部门通知。(五河县交通局)



19


网友咨询

五河县月泉湾安置房负责办理交房手续的办事处电话是多少?


五河县回复

网友您好,负责办理交房手续的办事处电话:0552-5056031。(五河县城投公司



20


网友咨询

五河县豪庭公馆什么时间可以交房?


五河县回复

网友您好,豪庭公馆交房时间为2021年7月底至8月中旬(以资产管理人公告为准)。(五河县住建局



21


网友咨询

固镇县前台小王庄安置房什么时候能分配下来?


固镇县回复

经核实,小王庄安置房在楚汉二期已建设好,等自来水接通后可以安置入住。







来源:蚌埠日报社融媒体发布中心“蚌埠发布?新媒问政”团队

编辑:王宇宇

校检:袁玉柱

监制:成   凯

监审:朱素贤


作者:蚌小布

公众号:蚌埠发布

原文链接:http://mp.weixin.qq.com/s?__biz=MzAxOTExMTM3NQ==&mid=2651397096&idx=1&sn=029ed06fb13c9c05e8bcb215e79e8d3a&chksm=8031b748b7463e5e44e97160d873c61c2b0fe8576b1873f9a41e860ca1e643954683d15f1f81&scene=0&xtrack=1#rd

发布时间:2021-07-04 09:25:58

发表评论

您的电子邮箱地址不会被公开。 必填项已用*标注

Scroll to Top